求所有能被7整除且被11整除余2的三位数之和

求所有能被7整除且被11整除余2的三位数之和
请运用高中数列的知识.
6426
帆帆521 1年前 已收到2个回答 举报

巴山风雨 幼苗


关键是要先找到112这个数是满足条件的一个最小三位数,之后就是因为7跟11的最小公倍数是77,所以112+77n都是满足条件的数,因为是三位数,所以112+77n


8

e___uz1640up5531 幼苗


能被7和11整除的数必含11和7这两个因数,即:11*7=77,所以满足条件的三位数计算如下:
77*2=154
77*3=231
77*4=308
77*5=385
77*6=462
77*8=616
77*9=693
77*10=770
77*11=847
77*12=924
77*【(1+12)*12/2-1】=77²=5929
你的答案有误。


1