一只铜瓶内储有压缩气体,气体的密度为rou,若从瓶子放出一半质量气体,则瓶内余下气体的密度将

一只铜瓶内储有压缩气体,气体的密度为rou,若从瓶子放出一半质量气体,则瓶内余下气体的密度将
A、仍为rou
B、变为rou/2
C、变为2rou
D、变为rou/4
enigmal 1年前 已收到3个回答 举报

hk55 幼苗


B 变为原来密度的一半
因为密度=质量/体积
现在体积没变 还是在那个铜瓶还是钢瓶什么的里面
但是质量变为了原来的一半
解得
rou=(1/2)m/V
分母不变 分子变为原来的1/2 分数值也变为原来的1/2
所以 B


6

zhangmengxnc 幼苗


这个MS很简单啊,密度=质量/体积,体积没变质量变一半,密度变一半。


0

邝志军 幼苗


体积不变,质量变一般,密度也变一般,所以才叫压缩气体,密度是经过压缩的。


0