这么多摩托车,有两轮的,也有三轮的,两种摩托车的数量相同.共有70个轮子.两轮摩托车有多少辆

这么多摩托车,有两轮的,也有三轮的,两种摩托车的数量相同.共有70个轮子.两轮摩托车有多少辆
用方程式
娇娇-123 1年前 已收到1个回答 举报

按时的234没 幼苗


“雪樱de梦”:
设二轮和三轮的各有x辆.列方程式如下:
(3+2)x=70
5x=70
x=14
答:有14辆三轮的和14辆二轮的
不用方程做:70÷(3+2)=70÷5=14
祝好,再见.


8