用定义证明函数f(x)=(根号下x的平方+1)-x是减函数

卖老虎油 1年前 已收到4个回答 举报

muye1985 幼苗


(x²+1)都在根号下还是(根号下x²)再加一?

1年前 追问

9

卖老虎油 举报

x的平方+1 都在根号下

举报 muye1985

设x1<x2 则f(x2)-f(x1) =√(1+x2²)-x2-√(1+x1²)+x1 =1/[√(1+x2²)+x2]-1/[√(1+x1²)+x1] 比较分母的大小,分母越大值越小 因为√(1+x2²)与√(1+x2²)都大于0 所以比较√(1+x1²)与√(1+x2²)的平方的大小 当x1<x2<0 所以x1²+1>x2²+1 所以f(x2)>f(x1) 所以f(x)在(负无穷,0)上是单调递增的 同理可证 当0<x1<x2时 所以f(x2)<f(x1) 所以f(x)在(0,正无穷)上是单调递减的

liugm_ja 幼苗


根号x^2+1-x
当x<0时
√(x^2+1)-x
随着x的增大而减小,所以
x^2+1)-x在(-∞,0]上是减函数
当x>0时
√(x^2+1-x]=1/[√(x^2+1)+x]
随着x的增大而减小,所以
√(x^2+1)-x]在[0,+∞)上是减函数
所以函数在R上是减函数


2

**也ee 幼苗


f(x)=(根号下x的平方+1)-x=[(根号下x的平方+1)-x]*[(根号下x的平方+1)+x]/(根号下x的平方+1)+x]
=(x^2+1-x^2)/(根号(x^2+1)+x)
=1/(根号(x^2+1)+x)
显然x越大,根号(x^2+1)+x也越大,1/(根号(x^2+1)+x)越小,
所以函数f(x)=(根号下x的平方+1)-x是减函数...


1

风中游云 幼苗


1、导数法
f'(x)=x/√(1+x^2) -1=[x-√(1+x^2)]/√(1+x^2)。
分子总是<0,所以f'(x)<0,即f(x)在R上单调递减。
2、定义法。
设x1∈R,x2∈R,且x2>x1。
f(x2)-f(x1)=√(1+x2^2)-x2-√(1+x1^2)+x1
=1/[√(1+x2^2)+x2]-1/[√(1+x1^2...


0