甲,乙两种物质的质量之比为1:3,吸收的热量之比为2:1,那么他们升高的温度之比的比热容之比可能是()

甲,乙两种物质的质量之比为1:3,吸收的热量之比为2:1,那么他们升高的温度之比的比热容之比可能是()
a2:1 1:3 b2:1 3:1 c1:2 1:3 d3:2 2:3
fatfat_31 1年前 已收到2个回答 举报

denghuachang 幼苗


B
Q=CM(T-t)可得


10

JJteam 幼苗


d
Q甲/Q乙=1/2×1/2×1/3=1/2


0