甲乙两仓共存粮55吨,其中甲仓比乙仓多存五分之一,甲仓存粮多少吨

岚鹊 1年前 已收到4个回答 举报

n7u1e 幼苗


设乙仓库为1
则甲仓库为1+1/5=6/5
由题意知道乙仓库有
55/(1+6/5)=25吨
甲仓库有
55-25=30吨


2

你就是个呆 幼苗


甲30吨乙25甲是乙的6/5


2

coebcbo 花朵


30吨


0

爱管闲事1234 花朵


甲仓比乙仓多存五分之一
则甲乙两仓存粮之比=(1+1/5):1=(6/5):1=6:5
甲仓存粮=55*6/(6+5)=55*6/11=30吨


0