"空气是氮和氧等元素组成的混合物"这句话对么?为什么?

"空气是氮和氧等元素组成的混合物"这句话对么?为什么?
再加..Ca 怎么转换为CaO..化学式怎么写..
深蓝一线天 1年前 已收到3个回答 举报

拔弩 幼苗


错的,混合物是宏观的概念,应用物质来形容.应该说“空气是由氮气和氧气等物质组成的混合物”
Ca+2HCl=CaCl2+H2 CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl CaCO3(煅烧)=CaO+CO2


2

水印心 幼苗


对!因为空气是由氮七,氧气,稀有气体等组成的,所以是混合物。
化学式为2Ca+O2=2CaO


1

gelu_007 幼苗


"空气是氮和氧等元素组成的混合物"是错的,因为元素只能组成物质,不能组成混合物,属于概念不清错误.
钙在空气(氧气)中燃烧,可生成氧化钙.
化学方程式;2Ca +O2==2CaO,(条件是点燃)


0