一根竹竿,在中点的位置打个小孔并栓上绳子,然后从中点开始每8cm标一刻度,如果在左边刻度4放3个棋子,要

一根竹竿,在中点的位置打个小孔并栓上绳子,然后从中点开始每8cm标一刻度,如果在左边刻度4放3个棋子,要
使竹竿平衡,在右边刻度6应放()个棋子 .(要有算式.要收作业的.)
海底小鱼Z 1年前 已收到1个回答 举报

sinsega2000 幼苗


由于要处于平衡状态,则两边力矩大小相等,方向相反,则设右边放x个
则3*4*8=x*6*8,解得x=2
于是要使竹竿平衡,在右边刻度6应放2个棋子.


1