小葱在一根竹竿的中点处打了一个孔并拴上绳子,然后从中点开始分别向左、右两边每隔2cm做了一个记号:

小葱在一根竹竿的中点处打了一个孔并拴上绳子,然后从中点开始分别向左、右两边每隔2cm做了一个记号:
1、2、3……他把一个装有4个玻璃球的塑料袋挂在竹竿左边记号3处.
(1)如果竹竿右边记号6处挂一个塑料袋,用手提起拴在竹竿上的绳子.右边的塑料袋里放几个玻璃球竹竿才平衡?
(2)如果在一个塑料袋里放12个玻璃球,这个塑料袋应挂在右边记号几处竹竿才平衡?
weiba56511 1年前 已收到2个回答 举报

漂流阿强 春芽


1、4×3÷6=2个
右边的塑料袋里放2个玻璃球.
2、4×3÷12=1
在右边1号处!


7

lqij 花朵


(1)。设要放x个玻璃球才能平衡,则有等式:12x=24,即得x=2,即放2个。
(2)。设要放在n号处,则有等式:2n×12=24,故n=1,即要放在记号1处竹杆才能平衡。


0