红色、蓝色正方形,有两个红色的正方形边长分别是1997cm、1992cm、两个蓝色的正方形边长分别是1993cm、199

红色、蓝色正方形,
有两个红色的正方形边长分别是1997cm、1992cm、两个蓝色的正方形边长分别是1993cm、1996cm,问:红色的两个正方形的面积大,还是蓝色的两个正方形的面积大?
izhuang 1年前 已收到3个回答 举报

c4_b 幼苗


1997^2+1992^2-1993^2-1996^2=(1997-1996)(1997+1996)-(1993-1992)(1993+1992)=3993-3985=8>0
所以红色面积大


1

ojfdgfhgfhgf 幼苗


红色:1997。1997+1992.1992=3988009+3968064=7956073
蓝色:1993.1993+1996。1996=3972049+3984016=7956065
红色面积大


1

叶子2002 幼苗


1997^2 + 1992^2 = (1994+3)^2 + (1994-2)^2
= 1994^2 + 3*1994*2 + 9 + 1994^2 - 2*2*1994 + 4
1996^2 + 1993^2 = (1994+2)^2 + (1994-1)^2
= 1994^2 + 2*1994*2 + 4 + 1994^2 - 1*2*1994 + 1
明显红色的两个正方形的面积比较大.


0