事件A,B中至少有一个发生的概率一定比A,B中恰有一个发生的概率大为什么错?要怎么算?

loachlin 1年前 已收到3个回答 举报

ff锦 幼苗


P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)
P(A-B)+P(B-A)=P(A)-P(AB)+P(B)-P(AB)=P(A)+P(B)-2P(AB)
P(AB)>=0
P(AUB)>=P(A-B)+P(B-A)


3

七指兰 幼苗


首先要分类;AB都发生;有一个发生;一个都不发生;所以;Q前者;3/4;Q后者;2/4应该是对的啊!


2

保管你的灵魂 幼苗


可能相等,A、B一个为不可能事件


2