把一个圆分成若干等份,剪拼成一个长方形,这个长方形的长是6.28cm,宽是多少?面积是多少?

把一个圆分成若干等份,剪拼成一个长方形,这个长方形的长是6.28cm,宽是多少?面积是多少?
不要方程,简单一点式子,我是一个小学生,
40543210 1年前 已收到1个回答 举报

泽越 幼苗


把一个圆分成若干等份,剪拼成一个长方形,
这个长方形的长相当于圆周长的一半,宽相当于圆的半径.
因为:这个长方形的长是6.28cm
所以:这个圆的半径是6.28×2÷3.14÷2=2cm
面积6.28×2=12.56cm²
其实面积就是圆的面积3.14×2²=12.56cm²


7