求二元一次方程或不等式的应用题及答案

求二元一次方程或不等式的应用题及答案
越多越好
yaojingde 1年前 已收到2个回答 举报

冰山的爱gc 幼苗


1.甲乙二人各有书若干本,如果甲送乙10本,那么二人数相等,如果乙送甲10本,那么甲的书就是乙的书的2倍,问各有多少本书
甲x乙y
x-10=y+10
2(y-10)=x+10
x=70,y=50
2.甲乙两地相距21千米,如果相向而行1小时相遇,如果同向而行7小时乙追上甲.问甲乙速度
甲xkm/h,乙y
(x+y)=21
7(y-x)=21
x=9,y=12
3.一个长方形,把长减少3cm宽增加2cm就成了正方形,且2图形面积相等,球长和宽.
长x宽y
x-3=y+2
xy=(x-3)(y+2)
x=9,y=4
4.4辆小车和5辆大车客运货物27t,6辆小车和10辆大车客运货物51t.大车小车每辆分别可以云货物多少t?
大x小y
4x+5y=27
6x+10y=51
x=1.5,y=4.5
5.150人考试,平均分55,及格生平均分77,不及格的平均分47.问及格布几个各有多少人?
及格x不及格y
x+y=150
77x+47y=55*150
x=110,y=40
6.车间共有90人,一天每人可做12个甲零件或15个乙零件,怎样安排才可让零件正好配套(1甲配1乙)
x人做甲y人做乙
x+y=90
12x=15y
x=50,y=40
7.每3m布料可以做上衣2件或裤子3条,问600米布料可以做几套?(1衣1裤1套)
设做x件上衣y件裤子
x=y
3/2x+y=600
x=240,y=240可做240套
8.北京和上海都有某种仪器可供外地使用,其中北京可提供10台,上海可提供4台,已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示,有关部门计划用8000元运送这些仪器.请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需的仪器,而且运费正好够用,又能否修改方案,降低整个运费?
武汉 重庆
北京 400 800
上海 300 500
设北京运往武汉x台,上海运武汉y台,由题意得
x+y=6
400x+800(10-x)+300y+500(4-y)=8000
x=4,y=2
即北京运往武汉4台,运往重庆6台,上海运往武汉2台,运往重庆2台.从运费表中可以看出北京运往重庆的单位运费最高,考虑运费减少北京运往重庆的台数,如北京运往重庆的台数减少为5台,此时,总运费为
400×5+800×5+300+500×3=7800,比原来降低了200元,还可以作适当调整,继续降低总运费.
10.学校图书馆搬迁,八年级(3)班学生参加了搬迁图书与整理图书的任务,开始时,参加搬运图书的人数比整理图书的人数的2倍少4人;后来,从搬运图书的同学中调出4人参加整理图书工作,这时两部分人数相等,求搬书、整书各多少人.
设参加搬运图书、整理图书的人数分别为x,y
x-2y=-4
x-y=8
x=20,y=12
不等式组:1、在容器里有18摄示度的水6立方米,现在要把8立方米的水注入里面,使容器里混合的水的温度不低于30摄示度,且不高于36摄示度,求注入的8立方米的水的温度应该在什么范围?
设注入水水温为X
(18*6+X*8)/(6+8)30
2、有红、白颜色的球若干个,已知白球的个数比红球少,但白球的两倍比红球多,若把每一个白球都记作数2,每一个红球都记作数3,则总数为60,求白球和红球各几个?
设红球有X个,白球有Y个
YX
3X+2Y=60
3、一次考试共有25道选择题,做对一题得4分,做错一题减2分,不做得0分,若小明想确保考试成绩在60分以上,那么,他至少做对X题,应满足的不等式是什么?
设作对x题,那么做错或者不做了25-x题 4x -(25-x) =80 x=21
4、某宾馆一楼客房比二楼少5间,某旅游团有48人,若全部安排在一楼,每间4人,房间不够,每间5人,房间没有住满;若安排住在二楼,每间3人房间不够,每间4人,有房间没住满,问宾馆一楼有客房几间
设一楼x间 二楼y间
则:4x48
9+3/58(x-1)
x


2

maligege 幼苗


一方有难,八方支援”.在抗击“5.12”汶川特大地震灾害中,某市组织20辆汽车装运食品、药品、生活用品三种救灾物资共100吨到灾民安置点.按计划20辆汽车都要装运,每辆汽车只能装运同一种救灾物资且必须装满.根据下表提供的信息,解答下列问题:
(1)设装运食品的车辆数为 ,装运药品的车辆数为 .求 与 的函数关系式;
(2)如果装运食品的车辆数不少于5辆,装运药品的车辆数不少于4辆,...


0