含水量为40%(湿基含水量,下同)的物料,干燥后降至20%,求从100Kg原料中蒸发的水分.

bewildered 1年前 已收到1个回答 举报

琴剑凝风 幼苗


这是化工原理干燥的那章吧
公式:湿基含水量=湿物料中水分含量/湿物料总质量
干燥前:40%=湿物料中水分含量/100 那此时湿物料中水分含量=40kg
干燥后:20%=湿物料中水分含量/100 那此时湿物料中水分含量=20kg
从100Kg原料中蒸发的水分:40-20=20kg

1年前 追问

2

bewildered 举报

能不能详细点啊。哥哥。我真心不会做哦

举报 琴剑凝风

这个公式书上该有吧:湿基含水量=湿物料中水分含量/湿物料总质量 设干燥前湿物料中水分含量为X 带入公式得:40%=X/100 X=40(kg) 设干燥后湿物料中水分含量为Y 带入公式得:40%=Y/100 Y=20(kg) 干燥前的含水量 - 干燥后含水量=原料中蒸发的水分 那么 原料中蒸发的水分=X - Y =40 - 20 =20 (kg) 同学!我只能帮你到这里了

bewildered 举报

谢谢啦