等腰三角形中,两腰上的高相交所成的锐角等于40度,则这个三角形各内角为( )

没兴趣逗你玩 1年前 已收到3个回答 举报

你看得出我18岁吗 幼苗


40,70,70
解此题先大致画一个三角形
然后画出两腰的高
夹角40度标出,
然后可以看到小三角形高是90,角40.推出50度的另一个角
再看出中的三角形,50,90推出大三角形顶角40度
由于是等腰三角形,所以推出
(180-40)/2=70


8

statshuang 幼苗


昏倒,,这么简单的一个问题,你画一个图就知道了哈
高相交所成的钝角自然是140度,
两高与底边所形成的三角形自然也是等腰三角形,这个你也可证明一下
那么所形成的底角为:20度
在高与边形成的三角形中,为50度
即:这个等腰三角形的底为20+50=70度
顶角为:180-140=40度
可能说的不清楚,你画张草图就明白了...


2

76343141 幼苗


此三角形得顶角A=40度,两底角各为70度
设此二高相交于F点,按题设知


0