西村修一条水渠,已经修了全程的35%,离中点还差4.8米.已经修了多少米?

西村修一条水渠,已经修了全程的35%,离中点还差4.8米.已经修了多少米?
8比一个数的20%少2,求这个数(用方程解)
胖_胖 1年前 已收到1个回答 举报

庙里的和尚 春芽


1.西村修一条水渠,已经修了全程的35%,离中点还差4.8米.已经修了多少米?
中点也就是这条水渠的1/2
1/2-35%=15%
4.8÷15%=32(米)这是这条水渠的总长度.
32*35%=11.2(米)
答:已经修了11.2米.
2.8比一个数的20%少2,求这个数
20%x-8=2
20%x=2+8
20%x=10
x=10÷20%
x=50
答:这个数是50.
请选我吧!


9