苯和乙烯制乙苯的方程式和反应类型

苯和乙烯制乙苯的方程式和反应类型
可不注明条件
一楼那生成物貌似不是乙苯吧
winterworm 1年前 已收到2个回答 举报

dijiantao 花朵


不要被某些人误导
这是傅克烷基化
催化剂可以是含有痕量水分的AlCl3或者浓硫酸或者浓磷酸
C6H6+CH2=CH2—C6H5CH2CH3


8

狼︶ㄣ爱上羊 幼苗


C6H6+CH2=CH2一定条件下生成C6H5-CH=CH2.是取代反应。


2