小巧以65米/分的步行速度从家里出发去少年宫.出发16分钟后,妈妈发……

小巧以65米/分的步行速度从家里出发去少年宫.出发16分钟后,妈妈发……
小巧以65米/分的步行速度从家里出发去少年宫.出发16分钟后,妈妈发现小巧把一份材料忘在家里了,于是骑车以195米/分的速度去追.已知小巧家与少年宫之间的路程是1800米.妈妈能在小巧到达少年宫之前追上她吗?
kemeng_top 1年前 已收到1个回答 举报

ghostkill 春芽


追上时间=16×65÷(195-65)=8.分钟
妈妈经过路程=8×195=1560米


2