高中数学点到直线的距公式是怎么推导出来的

高中数学点到直线的距公式是怎么推导出来的
高中数学点到直线的距离公式是怎么推导出来的,书本上的推导过程跳不太多我看不明白,请有学问的详细的说一下吧,我在这里拜谢了
asd_yy 1年前 已收到4个回答 举报

雾雨夜带刀 幼苗


这东西要自己推导才记得牢
给你个思路
你先设一点 不在直线上的 (A,B)
然后在直线上取一点比如是Y=2X吧 则点就是(x,2x)
然后求2点之间的距离 会吧?
然后求最小值


5

veronicawong0204 幼苗


设P点坐标为(x0,y0) 直线AB方程为ax+by+c=0①
过P做直线AB的垂线PM交AB于M(x,y)
由两条垂直直线垂直的性质得kAB*kPM=-1
kAB=-a/b
所以kPM=(y-y0)/(x-x0)=b/a
∴b(x-x0)-a(y-yo)=0②
由①可变形为a(x-x0)+b(y-y0)=-(ax0+by0+c)③
②&su...


2

xiongguoliang 幼苗


你可以过这一点分别作平行于坐标轴的平行线,就出现了一个三角形。再根据勾股定理和面积相等的原理求出斜边上的高就行了。谢谢。


1

忘的掉吗 幼苗


很高兴回答你的问题

已知一直线L直线外一点P
1.直线斜率存在 过A做平行于x轴和y轴的直线与已知直线分别相交于 A B点,因为A B两点在直线L上,所以满足原直线方程,这样联立这两个方程可解得A B两点中的未知量。再求得PA PB长度,再由三角形面积相等可解得点到直线的距离。
2.若直线斜率不存在,可以直接用P点的横坐标减去直线于X轴交点的横坐标。当然同样满...


0