一件商品的原价是200元,按标价出售时盈利率是20%,问原价是多少元两种方法:代数与方程

一件商品的原价是200元,按标价出售时盈利率是20%,问原价是多少元两种方法:代数与方程
一件商品的标价是200元,按标价出售时盈利率是20%,问原价是多少元两种方法:代数与方程
相比之下 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫小mm 幼苗


你应当问的是 标价为多少元吧,
代数:200*(1+20%)=240元,标价为240元.
方程:
设标价为X元,根据题意得:(X-200)/200=20% 解得:X=240元.
所以标价为240元.
补充的回答:
代数:200/(1+20%) = 200/1.2 = 166.67元
方程:设原价为X元,根据题意得:X*(1+20%) = 200 解得:X=166.67元.


3