有两排座位 第一排有六个座位 第二排七个 给甲乙安排座位 要求甲乙不相邻 共有多少坐法

亦似云浮 1年前 已收到1个回答 举报

闲敲棋子数落花 幼苗


当甲乙在不同排时有7×6×2=84种;
当甲乙同在第一排时,分两类,第一当甲在两头时有2×4=8种,
第二甲不在两头时有4×3=12
∴当甲乙同在第一排时有:8+12=20种;
同理可以得当甲乙同在第二排时有30种
∴共有84+20+30=134种


3