初中工程类应用题一项工作甲单独做40天完成.乙单独做50天完成.现有甲单独做,再由乙单独做,共用46天完成.问甲乙各做了

初中工程类应用题
一项工作甲单独做40天完成.乙单独做50天完成.现有甲单独做,再由乙单独做,共用46天完成.问甲乙各做了多少天?
七步断肠散 1年前 已收到2个回答 举报

crystal302 幼苗


设甲做x天,乙做y天,则
x/40+y/50=1
x+y=46
解x=16 y=30


7

唯敏 幼苗


40x=50y
ax+by=40x
a+b=46
a=16,b=30


0