张强和刘红做算术题,张强将第一个加数后面多写一个零,所得和为2342,刘红将第一个加数后面少了一个零,

张强和刘红做算术题,张强将第一个加数后面多写一个零,所得和为2342,刘红将第一个加数后面少了一个零,
得和是65,求原来的两个加数.
AL9_9LA 1年前 已收到3个回答 举报

woaiwede 幼苗


设第一个数为a,第二个数为b,那么根据题意得
10a+b=2342...(1)
0.1a+b=65...(2)
(1)式-(2)式的
9.9a=2277
a=230
那么b=42
a+b=272
答:原来的两个加数分别为230和42,其和为272.


10

rayliy 幼苗


设这两个数为x,y
10x+y=2342 1
x10+y=65 2
联合1。2解得x=230,y=42


2

marn 幼苗


解设第一个加数为x
得方程 2342-10x=65-1/10X
解得X=2530
2530—2342=188
答:原来两个加数分别是2530和188


2