甲、乙两班共有学生86名,已知乙班比甲班多4名,问两个班各有学生多少名

甲、乙两班共有学生86名,已知乙班比甲班多4名,问两个班各有学生多少名
用方程解 具体
冰玄翼 1年前 已收到1个回答 举报

zgs1984wan 幼苗


甲、乙两班共有学生86名,已知乙班比甲班多4名,问两个班各有学生多少名?
设甲班有x名,乙班就是x+4名,
两班共有人数 x+(x+4)=86
2x+4=86
2x=82
x=41
x+4=45
甲班有41人,乙班有45人.


7