已知5台A型机器装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个每台A型机器比B型机器一天多生产一个产品,

已知5台A型机器装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个每台A型机器比B型机器一天多生产一个产品,求每箱有多少个产品?
【解】设每箱有x个产品
5台A型机器装:8x+4
7台B型机器装:11x+1
因为(8x+4)/5=(11x+1)/7+1 所以:x=12 所以每箱有12个产品
提问:为什么我算出来这倒是负数呢?……
ddtt710764 1年前 已收到1个回答 举报

yueyz818 幼苗


每箱12个产品
5A=8X+4;7B=11X+1;A=B+1
把A=B+1代入
5A=8X+4;7(A-1)=11X+1
7A=11X+8;5A=8X+4 消去A
X=12


8