若关于x的不等式2分之1乘(ax-5)>x-a的解都是不等式1-2x<3的解,求a的取值范围

杨寰 1年前 已收到1个回答 举报

tjzhang 春芽


由1-2x<3得x>-1
由2分之1乘(ax-5)>x-a得x>(5-2a)/(a-2)
所以(5-2a)/(a-2)=-1
5-2a=2-a
a=3


4