元素R的最高价含氧酸分子式为HnRO3n-1,则在其最低价气态氢化物中R元素的化合价为

bolen8 1年前 已收到1个回答 举报

雪弥树林 幼苗


根据化合物中元素化合价代数和为0,(+1)×n + (+x)×1 + (-2)×(3n-1) = 0,可解得x = 5n-2.
在最低价氢化物中元素化合价为-(8-x) = 5n-10,最低价氢化物化学式为H(8-x)R,即H(10-5n)R.
因为常见元素化合价一般小于8,所以+x = +(5n-2) = +3(当n = 1时),可这时最低价氢化物为H5R,R为-5价却不合理.而n =2时,最高价为+8价,就不能写出最低价氢化物,也不合理.所以本题有问题.

1年前 追问

1

bolen8 举报

可答案有选啊 A -(6-5n) B -(10-5n) C -(12-5n) D -(14-5n)

举报 雪弥树林

尽管有选项B可选,但实际是出题老师考虑不周全,题目编写有问题。