1.一个长方形花坛面积是6平方米,如果长增加三分之一,宽增加四分之一,现在的面积比原来增加多少平方米?

1.一个长方形花坛面积是6平方米,如果长增加三分之一,宽增加四分之一,现在的面积比原来增加多少平方米?
2.某火车主动轮的直径是1.5米,如果每分钟转300圈,这列火车每小时约走多少千米?
3.把一根2.5米长的圆柱形木料,锯成3段后表面积比原来增加了6.4平方分米,此木料原来的体积是多少立方分米?
qqqq_xiaohua 1年前 已收到4个回答 举报

良木缘妞妞 幼苗


1.设原长为x,原宽为y
所以4/3*x*5/4*y=现在的面积=10平方米(因为x*y=6)
所以现在的面积比原来增加4平方米.
2.车轮走一圈走了1.5П,1小时转18000圈(П是圆周率)
所以速度=27000ПKm/h
3.锯成3段后多出4个横截面(都是圆)
所以原来木料的底面积是6.4/4=1.6平方分米,
所以木料原来的体积是多1.6*2.5=4立方分米.


1

zb790505 幼苗


1、设长为X,那么宽就为6/X
现在长为4/3X,宽为5/4(6/X),相乘得S=10,所以10-6=4
答:面积比原来多4平方米。
2、r=0.75m,所以周长C=2πr=πd=1.5π米
所以S=300*60*1.5π=27000π
3、设半径为R
则4πR^2=6.4
求出R既可以就出体积了,因为数字用电脑打比较难计算,所以就不算了


2

水中仙83 幼苗


设原长方形的长是X米,宽是Y米,依题意,原长方形的面积是X*Y,长增加三分之一,宽增加四分之一后,面积成了(1+1/3)X*(1+1/4)Y=(5/3)X*Y,(5/3)X*Y-X*Y=(2/3)X*Y,面积增加了2/3.即4平米。


0

playplay 幼苗


1. 4
2. 27派
3. 不知道你说什么...本人语文不好等待高手吧


0