已知f(α)=cos(π/2-α)/tan(π-α),(1)化简,(2)当f(α)=3/5时,求f(2α)的值

干娘 1年前 已收到2个回答 举报

橙味tilamisu 幼苗


(1) f(α)=cos(π/2-α)/tan(π-α)
=sinα/(-tanα)
=-cosα
(2) f(α)=3/5 得cosα= -3/5
f(2α)=-cos2α =-(2cosα-1)
=1- 2*9/25
=7/25
请选为满意答案


6

soloinsky 幼苗


cos(π/2-α)= sina
tan(π-α)= -tana
又tana= sina/cosa
原式= sina/ (-tana) = -cosa
当f(α)=3/5时
即cosa= - 3/5
f(2a)= -cos2a= - (2cos²a-1)= -(-7/25)= 7/25


0