比的知识巧解分数应用题小明和小华带202元去买书,小华买钢笔用了12元,小明买书用了自己所带钱的2/5,这时小华剩下的钱

比的知识巧解分数应用题
小明和小华带202元去买书,小华买钢笔用了12元,小明买书用了自己所带钱的2/5,这时小华剩下的钱是小明的4/9,求原来小华和小明各有多少钱?甲乙桶有油350千克,从甲桶倒出1/4后,再从乙桶倒出1/3,这时甲桶剩下的油比乙桶多2/7,求原来甲乙两桶各有油多少千克?
mybags 1年前 已收到1个回答 举报

lxq2005 幼苗


(1)设小明的钱为x元
x +x*(3/5)*(4/9)=202-12=190
x+(4/15)x=190
(19/15)x=190
x=150
答:原来小明有150元,小华有52元.
(2)设甲桶原有x千克,
x*(3/4)=(350-x)*(2/3)*(1+2/7)
3x/4=6(350-x)/7
21x=24(350-x)
24*350=45x
x=560/3千克
所以 甲桶油560/3千克,乙桶油490/3千克


5