小明和张三一人出100元去上网,小明说他出钱办理会员“会员15元‘空卡’”然后剩下的185元全部充入会员(小明办完卡剩下

小明和张三一人出100元去上网,小明说他出钱办理会员“会员15元‘空卡’”然后剩下的185元全部充入会员(小明办完卡剩下85,张三100)会员中的钱两人均摊,小明应给张三多少钱?
日aasteiner 1年前 已收到1个回答 举报

天无常 幼苗


会员中的钱两人均摊,即185/2=92.5(元)
现在小明只剩下85,故小明应给张三92.5-85=7.5(元)


8