两数之和是-13,其中一个数713,则这两个数的乘积是______.

紫玉生烟雨江南 1年前 已收到1个回答 举报

一点醋酸 幼苗


解题思路:先求出另一个加数,再根据有理数的乘法运算法则进行计算即可得解.

另一个数为:-13-7[1/3]=-20[1/3],
(-20[1/3])×7[1/3]=-[61/3]×[22/3]=-[1342/9].
故答案为:-[1342/9].

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数的加法.

考点点评: 本题考查了有理数的乘法与加法,先求出另一个加数是解题的关键,运算时要注意符号的处理.


8