在航天知识竞赛中包括甲同学在内的6名同学的平均分为74分,其中甲同学考了89分,则除甲以外的5名同学的平均分为_____

在航天知识竞赛中包括甲同学在内的6名同学的平均分为74分,其中甲同学考了89分,则除甲以外的5名同学的平均分为______分.
棉棉pig 1年前 已收到1个回答 举报

rruu 幼苗


解题思路:平均数的计算要用的所有的数据,它能够充分利用到数据提供的信息,在现实生活中比较常用.

6名同学的总分为:74×6=444,
除甲以外的5名同学的总分为:444-89=355,
则除甲以外的5名同学的平均分为:[355/5]=71(分).
故填71.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 正确理解算术平均数的概念是解题的关键.


7