3千克水加50克酒精,该液体的密度

天弓 1年前 已收到2个回答 举报

copiousss 春芽


正确答案为:
m=3000g+5g=3005g
V水=3000g×1g/cm³=3000cm³
V酒=50g×0.8g/cm³=40cm³
V液=V水+V酒=3000cm³+40cm³=3040cm³
ρ液=V/m=3005g÷3040≈0.99g/cm³


5

新月一刀 幼苗


个人认为,酒精和水相溶后,总体积会减小,所以,液体的密度不能单纯用公式计算。准确的答案应该找出水和酒精相溶后的实际体积,所以密度应该比按质量和体积和算出的大


0