有一盏灯标有"12v 6w"字样,它正常工作的电流是多少?灯丝的电阻是多少?若灯中的电流是0.

有一盏灯标有"12v 6w"字样,它正常工作的电流是多少?灯丝的电阻是多少?若灯中的电流是0.
5A时,它的实际功率是多少?
孤单咖啡茶 1年前 已收到1个回答 举报

maleiyyy 幼苗


(1)I额=P额/U额=6/12=0.5A
(2)R=U额^2/P额=12^2/6=24欧
(3)P实=I实^2*R=0,5^2*24=6W


8