两直线的位置关系一条光线经过P(2,3),射在直线l:x+y+1=0上,反射后穿过点Q(1.1):(1)射入光线的方程;

两直线的位置关系
一条光线经过P(2,3),射在直线l:x+y+1=0上,反射后穿过点Q(1.1):
(1)射入光线的方程;
(2)求这条光线从P到Q的长度.
懒的起名字1 1年前 已收到5个回答 举报

攸攸梦 幼苗


由物理知识可知,
入射光线应该经过与Q点相对于直线l:x+y+1=0的对称点,设为A
坐标为:(a,b)
则有AQ垂直于直线l:y=-x-1
设直线AQ方程式为:y=x+c,
将Q点带入,1=1+c,故c=0
直线AQ方程式为:y=x
则有a=b,
AQ与直线l的交点为:
y=-x-1=x,x=y=-0.5,
坐标为(-0.5,-0.5)
再求A点坐标,
(a+1)/2=-0.5
所以a=b=-2,
这样入射光线经过A,P点
设入射光线为:y=[(3-(-2)]/[2-(-2)]x+b
将P点带入3=5/4*2+b
b=0.5
所以入射光线为:y=5/4x+1/2
(2)则入射光线与直线l:x+y+1=0的交点,
x+5/4x+1/2+1=0,x=-2/3
y=-(-2/3)-1=-1/3
则交点为B(-2/3,-1/3)
P到Q的长度为:PB+BQ=根号[(3+1/3)^2+(2+2/3)^2]+根号[(1+1/3)^2+(1+2/3)^2]=根号41


8

xx真伟大 幼苗


由物理知识可知,
入射光线应该经过与Q点相对于直线l:x+y+1=0的对称点,设为A
坐标为:(a,b)
则有AQ垂直于直线l:y=-x-1
设直线AQ方程式为:y=x+c,
将Q点带入,1=1+c,故c=0
直线AQ方程式为:y=x
则有a=b,
AQ与直线l的交点为:
y=-x-1=x,x=y=-0.5,
坐标为(...


2

行动先心动 幼苗


(1)设Q关于直线L的对称点为Q'(X,Y)
则线段QQ'的中点在L上
所以QQ'的斜率=1(L斜率的负倒数)
(X+1)/2+(Y+1)/2+1=0(中点在直线上)
解得Q'(-2,-2)
由镜面反射原理知光线过P和Q'
两点式得入射光线5x-4y+2=0
(2)PQ=PQ'
所以有两点距离公式知PQ=根号41


2

助云的清风 幼苗


则入射光线与直线l:x+y+1=0的交点,
x+5/4x+1/2+1=0, x=-2/3
y=-(-2/3)-1=-1/3
则交点为B(-2/3,-1/3)
P到Q的长度为:PB+BQ=根号[(3+1/3)^2+(2+2/3)^2]+根号[(1+1/3)^2+(1+2/3)^2]=根号41


2

自走自路 幼苗


(1)运用光学性质,Q(1.1):关于直线l:x+y+1=0的对称点为M(-2,-2)
PM即射入光线:5x-4y+2=0
(2)运用光学性质,PQ=PM=根号41


0