已制线段AB=6CM,延长BA到C,使BC=3AC,若点D为AC的中点,则DB等于多少厘米?

怎么可能不用uu 1年前 已收到1个回答 举报

pk2002com 春芽


AB=6,BC=3AC
AC=3,DB=DA+AB=AB+1/2AC=6+1.5=7.5


6