500ml溶液调节PH到8,加入1.36mg ZnCl2,问是否会生成Zn(OH)2沉淀?

500ml溶液调节PH到8,加入1.36mg ZnCl2,问是否会生成Zn(OH)2沉淀?
要想生成沉淀,溶液的PH值最低调到多少?
已知:KSP(Zn(OH)2=6.8*10-17,ZnCl2摩尔质量是136gmol-1)
风影子 1年前 已收到1个回答 举报

oo鸟人 幼苗


[Zn2+]=1.36/(1000*136)=1*10^-5mol/L
[OH-]=10^-6
[Zn2+]*[OH-]^2=10^-5*10^-6*10^-6=10^-17=6.8*10^-17
x>=2.6*10^-6
则PH>=14+lgx=8.4
所以最低调到8.4


10