已知△ABC中,D,E分别是AB,AC中点,F是DE中点,BF的延长线交AC于H,求AH:HE

已知△ABC中,D,E分别是AB,AC中点,F是DE中点,BF的延长线交AC于H,求AH:HE
如题
lkj321 1年前 已收到1个回答 举报

勇气06 花朵


因为D、E是AB、AC的中点 所以DE是中位线 故DE//BC且AE=CE及DE=1/2BC F为DE中点 所以EF=1/2DE=1/4BC 由于DE//BC 所以三角形FHE和三角形BHC相似 故HE:HC=FE:BC=1:4 所以he=1/3ec=1/3ae则ah=2/3ae 所以ah:he=2:1


6