Na、Mg、Al分别与盐酸反应.

Na、Mg、Al分别与盐酸反应.
若盐酸等质量且足量,充分反应后所得溶液质量相等.则Na、Mg、Al的质量之比为?
yuaner213 1年前 已收到1个回答 举报

softdream3 幼苗


充分反应后所得溶液质量相等,则说明金属与盐酸反应后溶液增重相同
m(Na)-m(Na)/23=m(Mg)-2m(Mg)/24=m(Al)-3m(Al)27
22m(Na)/23=11m(Mg)/12=8m(Al)/9
m(Na):m(Mg):m(Al)=23/22:12/11:9/8


4