直线ax+by-2=0满足3a-4b=1,则直线必过定点______ 答案是(6,-

直线ax+by-2=0满足3a-4b=1,则直线必过定点______ 答案是(6,-
直线ax+by-2=0满足3a-4b=1,则直线必过定点______ 答案是(6,
cdo2010 1年前 已收到1个回答 举报

林善文 幼苗


ax+by=2,
ax/2+by/2=1
3a-4b=1
x/2=3,y/2=-4
x=6,y=-8
线必过定点(6,-8)


10