质量相等的二氧化硫三氧化硫,求氧元素的质量比. S—32 O—16 要过程.

王晓林 1年前 已收到1个回答 举报

squall110 幼苗


SO2相对分子质量=32+16*2=64
SO3相对分子质量=32+16*3=80
所以质量相等的SO2和SO3,分子数之比=80:64=5:4
所以氧元素的质量比=(5*2):(4*3)=5:6


5