一个长10m,宽5m,高4m的正方体,竖切两刀,面积相差多少?

一个长10m,宽5m,高4m的正方体,竖切两刀,面积相差多少?
从上面切2刀下来
风声水影 1年前 已收到4个回答 举报

chengyiwu 幼苗


---、首先 这不是正方体
---、这两刀相差的面积是 160-80=80(㎡)
(沿长、高方向切)4×10×4=160(m²)
(沿宽、高方向切)4×5×4=80(m²)
---、(不重要 补充)原先的这个物体表面积是 (5*10+5*4+10*4)*2=220平方米
---、望采纳


5

yuanchun119 幼苗


是不是:一个长10m,宽5m,高4m的正方体,竖切两刀,表面积相差多少?
分两种情况:
一、沿长、高方向切,表面积增加:
4×10×4=160(m²)
二、沿宽、高方向切,表面积增加:
4×5×4=80(m²)


2

小姬儿 花朵


沿与长垂直切两刀:
表面积增加:4×(4×5)=80平方米;
沿与宽垂直切两刀:
表面积增加:4×(4×10)=160平方米;
如果一刀与长垂直,另一刀与宽垂直,
表面积增加:2×(4×5+4×10)=120平方米。


1

龙一秋 幼苗


80平方米


1