求每件衣服和每瓶矿泉水的价格.设每件衣服为x元,列出方程.

求每件衣服和每瓶矿泉水的价格.设每件衣服为x元,列出方程.
两件衣服和两瓶矿泉水共计44元/
一件衣服和三瓶矿泉水共计26元
跳线 1年前 已收到1个回答 举报

野鹤闲云 春芽


每件衣服为x元
2x+2×(26-x)/3=44

1年前 追问

2

跳线 举报

过程呢 拜托也告诉我

举报 野鹤闲云

每件衣服为x元 2x+2×(26-x)/3=44 乘以3得 6x+2(26-x)=132 6x+52-2x=132 6x-2x=132-52 4x=80 x=20 (26-20)/3=2 每件衣服20元,每瓶矿泉水2元