A、B、C、三个试管中各装有一些水,水的体积比是1:2:3.把D试管中的盐水全部倒入A中,混合后再从A中倒出相同体积的盐

A、B、C、三个试管中各装有一些水,水的体积比是1:2:3.把D试管中的盐水全部倒入A中,混合后再从A中倒出相同体积的盐水给B,再从混合后的B中倒出相同体积的盐水给C,现在C中的盐水浓度为0.5%.已知D试管中盐水的体积与原来A试管中的水的体积相等.最早D试管中的盐水的浓度是多少?
浪漫琴心 1年前 已收到3个回答 举报

blue_sky365 幼苗


设原来最早D试管中的盐水的浓度是为x,
因为D试管中盐水的体积与原来A试管中的水的体积相等,所以倒入a试管后饮水浓度为x/2,然后再倒入b管后,盐水浓度为x/2/(1+2)=x/6,
倒入c管后浓度为x/6/(1+3)=x/24
因为在C中的盐水浓度为0.5%
所以x/24=0.5%
解得,x=12%


3

吃瓜大虾思思 幼苗


设D试管中盐溶液浓度为X
有题可知,X×1/2×1/3×1/4=0.5%
解得X=12%


0

january17 幼苗


0.5%*(1+3)*(1+2)*(1+1)=12%
最早的浓度为12%


0