已知△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且tanA=34.

已知△ABC中,角A、B、C所对的边分别为a、b、c,且tanA=
3
4

(I)求sin2
B+C
2
+cos2A
的值;
(II)若△ABC的面积S=3,且b=2,求△ABC的外接圆半径R.
九尾小灵狐 1年前 已收到1个回答 举报

雪碧12 幼苗


解题思路:(I)利用同角三角函数的基本关系,利用tanA的值,进而求得sinA和cosA的值,然后利用二倍角公式对原式整理,求得问题的答案.
(II)利用三角形面积公式和三角形的面积求得c的值,进而利用余弦定理求得a的值,最后利用正弦定理求得R.

(I)由tanA=[3/4],可得sinA=[3/5],cosA=[4/5]
sin2
B+C
2+cos2A
=
1−cos(B+C)
2+2cos2A−1
=[1+cosA/2+2cos2A−1
=
59
50]

(II)由S=
1
2bcsinA得:3=
1
2×2c×
3
5,解得C=5.
由余弦定理a2=b2+c2-2bccosA,得到a=
13,
由正弦定理2R=
a
sinA=
5
13
3,
所以R=
5
13
6.

点评:
本题考点: 余弦定理;同角三角函数基本关系的运用;正弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用,二倍角公式的化简求值.考查了基础知识的综合运用.


7