一幅图的比例尺是1:4000000,那么图上的5厘米表示实际距离【】千米,实际距离80千米在图上要画【】厘米

爱上猪猪的老虎 1年前 已收到2个回答 举报

失恋日记52547 幼苗


答:一幅图的比例尺是1:4000000,那么图上的5厘米表示实际距离【200】千米,实际距离80千米在图上要画【2】厘米
5÷1/4000000=20000000厘米=200千米
80×1/4000000=0.00002千米=2厘米
比例尺:=图上距离:实际距离(注意图上距离和实际距离的单位是一样的)
第一问:设实际距离为x,则有式子 5:实际距离=1/4000000,则实际距离=5÷1/4000000=20000000厘米 (因为图上距离是5厘米,所以这里单位是厘米)
第二问:设图上距离为x,则有式子:x:80千米=1/4000000,则x=80×1/4000000=0.00002千米=2厘米


4

434434 果实


一幅图的比例尺是1:4000000,那么图上的5厘米表示实际距离【200】千米,实际距离80千米在图上要画【2】厘米
4000000×5÷100÷1000=200千米
5×80÷200=2厘米


1