有图!三角形ABC由三角形DEF沿EB方向平移2cm得到的,角E等于90度,DE等于10cm,BC等于5cm,AO等于4

有图!三角形ABC由三角形DEF沿EB方向平移2cm得到的,角E等于90度,DE等于10cm,BC等于5cm,AO等于4cm,
则四边形AOFC的面积为
皖北打渔人 1年前 已收到4个回答 举报

wzboblin 幼苗


OB=6 FB=3
S阴=S△ABC-S△OFB=(1/2)*10*5-(1/2)*3*6
=16(cm^2)
祝您学习愉快


10

恨37 幼苗


连接ad 由三角形def平移两厘米得到 三角形abc 得de等于ab cb等于fe ac等于df ad等于2 得BE等于2 cf等于2 ao等于4 所以ob等于6 又 因bc等于5厘米 所以fb等于3 故 四边形aced 面积 等于...


2

cufong 幼苗


S_aofc=S_abc - S_obf=25-9=16


1

网恋也kk 幼苗


OB=10-4=6厘米,OB:DE=FB:FE=6:10=3:5,则FB=3/5x5=3厘米,三角形OBF面积为3x6除以2=9平方厘米,三角形ABC面积为10x5除以2=25平方厘米,阴影面积为25-9=16平方厘米


1