说出下列命题的等价命题:(1)一元二次方程有实数根(2)三角形ABC是直角三角形(角C是直角).

说出下列命题的等价命题:(1)一元二次方程有实数根(2)三角形ABC是直角三角形(角C是直角).
证明下列命题(1)x∈R,x^2+3>3x(2)a,b为正实数,且a≠b,则(a+b)(1/a +1/b)>4(3)x平方+y平方-2x-4y+5≥0
夜郎乡里 1年前 已收到2个回答 举报

红尘半遮面 幼苗


(1)△=b^2-4ac≥0;(2)a^2+b^2=c^2.证明:(1)因为x^2-3x+3=(x-3/2)^2+3/4≥3/4>0,所以x^2+3>3x.(2)(a+b)(1/a+1/b)=1+a/b+b/a+1>2+2√(a/b)(b/a)=4(∵a≠b).(3)x^2+y^2-2x-4y+5=x^2-2x+1+y^2-4y+4=(x-1)^2+(y-2...


6

hyc884 幼苗


说出下列命题的等价命题:(1)一元二次方程有实数根 b^2-4ac>=0
(2)三角形ABC是直角三角形(角C是直角) a^2+b^2=c^2

(1)x∈R,x^2+3>3x x^2-3x+3=(x^2-3x+9/4)+3/4=(x-3/2)^2+3/4>0恒成立
(2)a,b为正实数,且a≠b,则
(a+b)(1/a +1...


2