0.1+0.3+0.5+0.9+...+0.99(简算)

华通 1年前 已收到1个回答 举报

Ytao005 幼苗


0.1+0.3+0.5++0.7+0.9+...+0.99
=0.01×(10+30+50+70+90+.+99)
=0.01×(150+1+3+5+7+9+.99-1-3-5-7-9)
=0.01×{150+[(1+99)/2]²-[(1+9)/2]²}
=0.01×(150+2500-25)
=0.01×2625
=26.25

1年前 追问

2

华通 举报

是没有0.7的